В Анапе ввели особый противопожарный режим. До 19 сентября в городе и сельских округах действуют дополнительные ограничения и усиленные меры контроля.
В Анапе ввели особый противопожарный режим. Как сообщили в пресс-службе администрации курорта, дополнительные меры пожарной безопасности будут действовать до 19 сентября.
На этот период в городе запрещено использовать открытый огонь, в том числе при проведении огненных шоу. Также под запрет попало использование пиротехнических изделий, сжигание мусора и сухой травянистой растительности.
Для контроля обстановки в каждом сельском округе создали специальные мониторинговые группы. В их состав вошли представители администрации, казачества и добровольные пожарные. Главы местных администраций круглосуточно следят за пожароопасной ситуацией на подведомственных территориях.
Жителям напоминают, что за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены серьезные штрафы. Для граждан сумма составляет от 10 до 20 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 до 60 тыс. рублей, для юридических лиц — от 400 до 800 тыс. рублей.
Кроме того, если нарушение привело к ущербу здоровью людей или уничтожению лесных насаждений, виновным может грозить уголовная ответственность.
При обнаружении возгорания жителей просят сразу обращаться на прямую линию «Лесной охраны» по номеру 8-800-100-94-00, в диспетчерскую службу краевого лесопожарного центра по телефону 8-861-229-15-38 или звонить по единому номеру экстренных служб 112.
Ранее «Южане» писали, что лесной пожар быстро потушили под Геленджиком.