В Сочи задержали 60-летнего мужчину, который наносил на купюры надписи, дискредитирующие Вооруженные силы России.
Сотрудники полиции Сочи получили информацию от представителей кредитно-финансовой организации о купюре с надписями, дискредитирующими ВС РФ. Банкноту обнаружили после внесения через банкомат.
Личность владельца банковской карты установили сотрудники Центра по противодействию экстремизму краевого главка полиции. Им оказался 60-летний уроженец Самарской области, который более 10 лет проживает в Сочи. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции.
По данным правоохранителей, он приобрел самонаборный штамп и с его помощью наносил на купюры различного номинала надписи, дискредитирующие Вооруженные силы РФ. Затем дважды в месяц вносил эти банкноты на личный банковский счет через банкоматы в Сочи, Туапсе и Геленджике.
Как сообщили в пресс-службе полиции Кубани, фотографии купюр мужчина отправлял администратору одного из каналов в мессенджере.
В отношении нарушителя составили административный протокол по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ. Суд назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей.
Кроме того, в здании суда мужчина оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. За это его привлекли к административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ. По решению суда ему назначили 10 суток административного ареста.
Ранее «Южане» писали, что жителя Новороссийска будут судить за шпионаж и финансирование терроризма.