В Геленджике коммунальные службы перешли на усиленный режим работы из-за роста нагрузки в пик курортного сезона. Ежедневный объем мусора летом увеличился на 100–120 тонн по сравнению с зимним периодом.
Глава Геленджика Алексей Богодистов провел совещание с профильными службами по работе коммунальной сферы в разгар курортного сезона. По его словам, нагрузка на коммунальные службы заметно выросла. Вывоз мусора в городе начинают с 4 утра, а уборку гостевой зоны — с 5 часов.
Как сообщила руководитель ООО «ЮРО» Наталья Рашковецкая, с начала года с территории курорта вывезли около 25,5 тысячи тонн отходов. Летом ежедневный объем мусора вырос на 100–120 тонн по сравнению с зимними показателями.
Для работы в условиях повышенной нагрузки увеличили парк спецтехники. Сейчас на маршрутах задействовано 49 единиц техники. Дополнительно закупили два мусоровоза и бортовой автомобиль, также усилили работу во внутригородских округах.
В резерве находятся еще три мусоровоза. Кроме того, коммунальные службы ввели дополнительные дневные и вечерние рейсы. При необходимости количество маршрутов могут увеличить до 22.
Отдельно на совещании обсудили усиление контроля за состоянием контейнерных площадок. Власти рассматривают установку систем фото- и видеофиксации на нескольких площадках в городе и округах.
Информация с камер будет поступать в режиме реального времени. За незаконное складирование крупногабаритного и строительного мусора, а также автомобильных шин нарушителям планируют выписывать штрафы.
Штрафные санкции будут направлять владельцам транспорта, на котором привезли отходы. В администрации отмечают, что такой механизм уже показал эффективность в ряде муниципалитетов и помогает повышать культуру обращения с отходами.