Сухумское шоссе полностью обновили за 230 млн рублей в Сочи

Фото: https://max.ru/id2320230159_gos

В Хостинском районе Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе. На эти цели власти направили 230 млн рублей.

В Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе. Итоги масштабной реконструкции в ходе рабочего объезда оценил глава города Андрей Прошунин.

Ранее эту дорогу ремонтировали лишь отдельными участками. Теперь магистраль полностью привели в порядок на протяжении 4 километров. Подрядчики усилили основание дороги, полностью заменили асфальтобетонное покрытие и устранили просадки грунта.

Особое внимание уделили безопасности. На участке смонтировали современное наружное освещение, установили барьерные ограждения и обустроили тротуары. Для отвода ливневых вод проложили новые лотки. Также обновили инфраструктуру общественного транспорта — установили восемь новых остановочных павильонов, дорожные знаки и бордюры.

Сухумское шоссе соединяет Хосту и Кудепсту и служит дублером федеральной трассы А-147. Ежедневно этой дорогой пользуются около 5,5 тысячи человек, включая пассажиров общественного транспорта.

Часть магистрали, которая попадает в зону строительства обхода Адлера, реконструируют за счет федеральных средств. Работы проведет Автодор. После модернизации участок передадут городу.

Как отметил мэр, соглашение с федеральной компанией позволит сэкономить часть средств и направить их на другие дорожные объекты курорта.

Общий объем финансирования капитального ремонта Сухумского шоссе составил около 230 миллионов рублей. Основную часть средств выделили из краевого бюджета.

В городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства отметили, что в ближайшее время в Сочи также планируют завершить ремонт Новороссийского шоссе. Кроме того, продолжаются работы на улице Православной в Адлере, где устраняют просадки грунта и последствия оползневых процессов. В 2026 году на развитие дорожной инфраструктуры курорта направили около 2,2 миллиарда рублей из бюджетов разных уровней.

Ранее «Южане» писали, что на ремонт улицы Геленджикской в Сочи направили 21 млн рублей.